Canoagem | Castores do Arade conquistam Medalhas e Título Nacional

0
208
CanoagemKCCA1

Os atletas do Kayak Clube Castores do Arade alcançaram 9 pódios, com um título nacional, três vice-campeões e cinco medalhas de bronze, no decorrer dos nacionais de Fundo de Canoagem e Paracanoagem que decorreram na Vila de Melres, concelho de Gondomar, nos dia 6 e 7 de Abril.

CAMPEONATO NACIONAL E TAÇA DE PORTUGAL

As regatas nacionais de Fundosão disputadas em embarcações K1/C1 (kayak e canoa monolugar) no formato Campeonato e em embarcações K2/C2 e K4/C4 (kayaks e canoas de 2 e 4 lugares), no formato Taça de Portugal, em circuitos entre os 2000mts e os 5000mts (2000mts para a categoria de iniciados; 3000mts para infantis e veteranos B a D e 5000mts para as restantes categorias).

A edição de 2019 contou com a presença de perto de 1000 atletas de 46 clubes e foram organizados pela Federação Portuguesa de Canoagem, em parceria com o clube Liga Dura, Cultura, Espectáculo e Conhecimento.

TÍTULO E VÁRIAS MEDALHAS NACIONAIS

Ana Bebiano conquistou o título nacional para os Castores ao vencer o K1 Vet-A femininos superando a segunda classificada, Ana Silva do Náutico de Crestuma, por 11 segundos.

O primeiro vice-campeão seria alcançado por Filipe Busel em K1 Iniciado que terminou a apenas 1,20 segundos do vencedor, Rui Esteves, do Gemeses. Nas provas de equipa seriam conquistados mais dois segundos lugares com Iara Bebiano / Matilde Ribas / Íris Rietkerk e Clélia Santos em K4 Iniciado feminino e por Orlando Silva / Sérgio Tavares / Nuno Silva e Júlio Soares em K4 Veteranos-B.

As medalhas de bronze foram conquistadas por Iara Bebiano em K1 Iniciado feminino; Guilherme Reis em K1 Infantil; Hélder Tomás em K1 Veteranos “C”; Maria Costa, Leonor Ramos, e as irmãs Maria e Isabella Wilkinson, em K4 Infantil feminino. A mesma medalha que seria repetida pelas irmãs gémeas, Maria e Isabella Wilkinson, ainda no escalão Infantil feminino mas em embarcação K2 (kayak de 2 lugares).

Terminaram também em posição de pódio, nomeadamente no 3º lugar, as atletas Iara Bebiano e Íris Rietkerk em K2 Iniciado feminino, no entanto, a falta de apenas 400 gramas na sua embarcação, ditou a sua desclassificação por ter peso mínimo abaixo do regulamentar.

ATLETAS MUITO PERTO DO PÓDIO

Na 4ª posição, a apenas um lugar do pódio, terminaram as equipas constituídas por Filipe Busel e Ianis Bebiano em K2 Iniciado e Orlando Silva e Nuno Silva em K2 Veteranos “B”. É de realçar também o 5º lugar alcançado por Íris Rietkerk em K1 Iniciado feminino.

TRIPULAÇÕES NO TOP-10

Destaque também para os resultados alcançados dentro do top-10: 7º para Orlando Silva em K1 Vet-B; Filipe Libório / José Gouveia / Rodrigo Gonçalves e João Bartolomeu em K4 Cadete; Iago Bebiano / Rodrigo Lopes / Isaac Albuquerque e Tiago Vieira em K4 Juniores; 8º lugar para Ianis Bebiano em K1 Iniciado e Guilherme Reis / Rodrigo Gabriel em K2 Infantil; 10º lugar para Maria Wilkinson em K1 Infantil feminino; Iago Bebiano em K1 Juniores; Nuno Silva em K1 Vet-B e Iago Bebiano / Rodrigo Lopes em K2 Juniores.

CLASSIFICAÇÕES POR CLUBES NO TOP-10 E PÓDIO NOS VETERANOS

A nível colectivo os atletas do KCCA garantiram dois sétimos lugares, no Campeonato Nacional e na Taça de Portugal, entre 46 Clubes participantes. A vitória colectiva no Campeonato e na Taça foi para o Náutico de Ponte de Lima. O Grupo Desportivo de Gemeses e o Náutico de Prado terminariam na 2ª e 3ª posições no Campeonato, posições no pódio que se inverteram na Taça de Portugal.

No Campeonato de Veteranos os Castores do Arade terminaram na segunda posição com 477 pontos, apenas atrás do Náutico de Crestuma que venceu com 631 pontos e à frente da ARCOR de Óis da Ribeira que somaria 436 pontos.

Para o resultado colectivo contribuíram todos os atletas castores em prova e que alcançaram os seguintes resultados individuais:

K1 Iniciado feminino: 32º Matilde Ribas, 37ª Clélia Santos; K1 Infantis: 15º Rodrigo Gabriel; K1 Infantil feminino: 12º Isabella Wilkinson, 21º Leonor Ramos, 30º Maria Costa, 33º Ana Gouveia; K1 Vet-B: 14º Sérgio Tavares, 31º Júlio Soares; K1 Cadete: 27º Rodrigo Gonçalves, 35º João Bartolomeu, 44º Filipe Libório, 55º José Gouveia; K1 Juniores: 25º Rodrigo Lopes; K1 Juniores feminino: 21º Leonor Mestre; K1 Vet-A: 26º Wagner Santos; K1 Seniores: 39º Gonçalo Bento, 44º Rodolfo Neves e 45º Tomás Santos.

E por equipas: 17º Tomás Santos / Rodolfo Neves / Gonçalo Bento e Rui Ataíde em K4 Seniores; 11º Maria Costa e Leonor Ramos em K2 Infantil feminino; 13º Rodrigo Gonçalves / João Bartolomeu e 23º Tomás Vasconcelos / Bernardo Verdades em K2 Cadete; 13º Rodolfo Neves e Gonçalo Bento em K2 Seniores. 

Esta participação e excelentes resultados não seriam possíveis sem o apoio logístico da Câmara Municipal de Lagoa que tem prestado grande apoio aos clubes locais e disponibilizou um autocarro para a deslocação dos atletas.

Fonte: KCCACanoagemKCCA1CanoagemKCCA2CanoagemKCCA3CanoagemKCCA4CanoagemKCCA5CanoagemKCCA6CanoagemKCCA7CanoagemKCCA8

 

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui