FPAS | Lista de Vencedores dos Prémios Porco D’Ouro

0
432
Prémios-Porco-D'Ouro-6

A grande Gala da Suinicultura decorreu no passado dia 23 de junho. A VI Gala de Entrega dos Prémios Porco D’Ouro distinguiu os melhores desempenhos das explorações nacionais relativas ao ano de 2022, num total de 36 prémios para 88 nomeações.

Decorreu mais uma edição da Gala de Entrega dos Prémios Porco D’Ouro, organizada pela FPAS – Federação Portuguesa de Associações de Suinicultores. O evento teve lugar no dia 23 de junho, no Centro Nacional de Exposições, em Santarém, e contou com a parceria da Câmara Municipal de Santarém.

Ao longo da noite, foram distribuídos 36 prémios às explorações com melhores resultados em produção numérica, taxa de partos e longevidade, relativos a três escalões definidos de acordo com a dimensão do efetivo reprodutor. Foram ainda atribuídos outros quatro galardões especiais, nomeadamente o “Prémio Bem-Estar Animal CEVA”, o “Prémio Raças Autóctones CEVA”, o “Prémio Especial Porco D’Ouro Ministério da Agricultura e da Alimentação para a Sanidade, Biossegurança, Bem-Estar Animal e Ambiente” e o “Prémio Porco de Diamante”, que distingue o candidato com melhores padrões de higiene, biossegurança e maneio na exploração.

A cerimónia contou com a presença de centenas de convidados, como a Ministra da Agricultura e da Alimentação, Maria do Céu Antunes, que fez a entrega do Prémio do Ministério da Agricultura e da Alimentação.

Durante a Gala, foi também atribuído o Prémio Mérito e Excelência a Divanildo Monteiro, professor da Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro, diretor do departamento de zootecnia da UTAD e membro do júri dos prémios Porco D’Ouro.

A VI Gala de Entrega dos Prémios Porco D’Ouro voltou assim a distinguir o empreendedorismo nacional e a reunir centenas de pessoas, numa cerimónia que pauta por motivar, gratificar e reconhecer a resiliência de milhares de pessoas que trabalham diariamente sob o compromisso de garantir a melhor carne à mesa dos portugueses.

Lista de vencedores:

1º ESCALÃO

PRODUTIVIDADE NUMÉRICA

Bronze: Raposeira – Porcinveste – Leiria

Prata: Vale de Abrigo – Euroeste – Cadaval

Ouro: Évora – Fernando Vicente – Alcobaça

TAXA DE PARTOS

Bronze: Évora – Fernando Vicente – Alcobaça

Prata: Quinta Vale de Ventos – Quinta da Atela – Alcobaça

Ouro: Vale de Abrigo – Euroeste – Cadaval

LONGEVIDADE

Bronze: Hermínio Minderico – Hermínio Minderico – Golegã

Bronze: Passal – Valorgado – Montijo

Prata: Vale de Abrigo – Euroeste – Cadaval

Ouro: Loja Nova 63 – Euroeste – Vila Franca de Xira

2º ESCALÃO

 PRODUTIVIDADE NUMÉRICA

Bronze: Canha – Agropecuária Valinho – Montijo

Prata: Atalaia – Euroeste – Vila Nova da Barquinha

Ouro: Campelos1 – Agropecuária Valinho – Torres Vedras

TAXA DE PARTOS

Bronze: Póvoas – Agropecuária Valinho – Rio Maior

Prata: Atalaia – Euroeste – Vila Nova da Barquinha

Ouro: Campelos1 – Agropecuária Valinho – Torres Vedras

LONGEVIDADE

Bronze: Rabaceira – Fernando Vicente – Caldas da Rainha

Prata: Campelos1 – Agropecuária Valinho – Torres Vedras

Ouro: Quinta da Boavista – Intersuínos – Santarém

3º ESCALÃO

PRODUTIVIDADE NUMÉRICA

Bronze: São João da Ribeira – Agropecuária Valinho – Rio Maior

Prata: Sapeal Arouca – Sapeal – Arouca

Ouro: Nuno Correia – Intersuínos – Alenquer

TAXA DE PARTOS

Bronze: Pedrógão – Querido, Tinta, Silva & Vicente – Leiria

Prata: Sapeal Anta – Sapeal – Santa Comba Dão

Ouro: Amieira – Agropecuária Valinho – Rio Maior

LONGEVIDADE

Bronze: Lagoa do Cão – Suipec – Alcobaça

Prata: Toxofal – Euroeste – Lourinhã

Ouro: Nuno Correia – Intersuínos – Alenquer

PORCO DE DIAMANTE

Campelos1Agropecuária Valinho – Torres Vedras

PRÉMIO MINISTÉRIO DA AGRICULTURA E DA ALIMENTAÇÃO

Reis & Silva – Reis & Silva – Vila Nova de Famalicão

PRÉMIO BEM-ESTAR ANIMAL CEVA

Produção de Leitões: Gamoal – Raporal – Montijo

Ciclo Fechado: Pedras Negras – Porsicuni – Torres Vedras

Engordas: Malpique – Raporal – Montijo

PRÉMIO RAÇAS AUTÓCTONES CEVA

ACPA: José Cândido Matos Félix Nobre – CCH

ANCPA: Pedrosa & Filhos, Atividade Agrícola e Turismo Lda

ANCSUB: Prado Natur, Lda

Malhado de Alcobaça: Luís Rodrigues

PRÉMIO PARCEIRO D’OURO

Direção-Geral de Alimentação e Veterinária

PRÉMIO MÉRITO E EXCELÊNCIA

Divanildo Monteiro

FPAS