Holidu | As Praias Portuguesas mais conhecidas nas Redes Sociais

0
245
Praias-Portugal

Paraísos Lusos no Instagram e TikTok: Descubra as Praias Incríveis para este verão.

Bem-vindo à nossa viagem virtual pela deslumbrante costa de Portugal! De areia dourada a águas cristalinas, este paraíso costeiro é o lar de algumas das praias mais deslumbrantes da Europa. Quer seja um banhista, um entusiasta de desportos aquáticos ou um amante da natureza, esta lista tem algo para todos.

A Holidu, o portal de reserva para casas de férias, após uma longa pesquisa sobre os dados das redes sociais revelou as praias portuguesas e europeias mais populares nas redes socais! Quer seja um banhista, um entusiasta de desportos aquáticos ou um amante da natureza, esta lista tem algo para todos. Por isso, pegue nos seus óculos de sol, ponha protetor solar e prepare-se para mergulhar na beleza dos melhores tesouros à beira-mar de Portugal!

As praias portuguesas mais famosas nas redes sociais

PosiçãoPraiaRegiãoInstagramTikTok
1Praia da RochaAlgarve118,5963700,000
2Praia do CamiloAlgarve41,1382200,000
3Praia da MarinhaAlgarve57,0431600,000
4Praia da UrsaSintra31,3581700,000
5Praia da FalésiaAlgarve26,667274,700
50Praia da ArmonaAlgarve1210

Fonte e classificação completa das posições e dados disponíveis em: https://www.holidu.pt/casas-de-ferias/portugal#as praia nacionais mais famosas das redes sociais.

  1. Praia da Rocha, Algarve | 118,596 Instagram Hashtags & 3700,000 TikTok Views

Em primeiro lugar no nosso ranking, a Praia da Rocha. É uma praia muito cativante situada ao longo da deslumbrante costa algarvia. Com a sua areia dourada e águas cristalinas, oferece um cenário sereno e pitoresco aos banhistas. A praia é emoldurada por falésias e formações rochosas dramáticas, acrescentando um toque de beleza natural ao seu encanto. Com o seu encanto natural e ambiente animado, a Praia da Rocha é um destino muito apreciado por locais e turistas que procuram uma escapadela de praia perfeita.

  1. Praia do Camilo, Algarve | 41,138 Instagram Hashtags & 2200,000 TikTok Views

A medalha de prata vai para a Praia do Camilo. Mais uma praia na zona do Algarve, é uma joia escondida que atrai os entusiastas da praia com a sua beleza de cortar a respiração. O acesso a esta pequena e isolada praia faz-se através da descida de uma escadaria escavada nas deslumbrantes falésias, revelando um paraíso de areias dourada e águas azul-turquesa. Rodeada por imponentes formações rochosas, a Praia do Camilo oferece uma sensação de serenidade e tranquilidade que encanta os visitantes.

  1. Praia da Marinha, Algarve | 57,043 Instagram Hashtags & 1600,000 TikTok Views

No lugar mais baixo do pódio, a Praia da Marinha, é conhecida pelos seus impressionantes rochedos e grutas, que podem ser explorados através de passeios de barco ou de snorkeling no vibrante ecossistema marinho. A beleza imaculada da praia e a sua atmosfera tranquila fazem desta um local ideal para apanhar sol, nadar ou simplesmente admirar a paisagem deslumbrante. A Praia da Marinha é um verdadeiro testemunho do fascínio costeiro de Portugal, cativando os visitantes com as suas maravilhas naturais e ambiente sereno.

  1. Praia da Ursa, Sintra | 31,358 Instagram Hashtags & 1700,000 TikTok Views

Em quarto lugar encontramos a praia da Ursa. Localizada ao longo da costa de Sintra, é uma joia escondida que cativa os visitantes com a sua beleza crua e charme intocado. Aninhada entre imponentes falésias e com acesso através de um caminho íngreme e sinuoso, esta praia isolada oferece uma experiência verdadeiramente única e inspiradora. O seu nome, inspirado por uma formação rochosa próxima que se assemelha a um urso, aumenta o fascínio do local. É um paraíso para os amantes da natureza, fotógrafos e para aqueles que procuram uma fuga pacífica da agitação da vida quotidiana.

  • Praia da Falésia, Algarve | 30,678 Instagram Hashtags & 807,100 TikTok Views

Para terminar o top cinco, a praia da Falésia. Situada ao longo da costa algarvia, é uma praia deslumbrante, conhecida pelas suas impressionantes falésias e pela sua beleza natural de cortar a respiração. Estendendo-se por vários quilómetros, apresenta tons de areia dourada que se encontram com as águas azul-turquesa do Oceano Atlântico, criando um contraste impressionante com as falésias vermelhas e ocres que a rodeiam. As dramáticas falésias não só proporcionam um magnífico pano de fundo, como também oferecem fantásticos miradouros para vistas panorâmicas e memoráveis vistas do pôr do sol.

As praias do Algarve lideram o caminho como os principais destinos costeiros da Europa

PosiçãoPraiaRegiãoPaísInstagramTikTok
1Praia de OmahaNormandiaFrança152,376132000,000
2Praia de Las CanterasCanáriasEspanha286,34014600,000
3Praia da RochaAlgarvePortugal118,5963800,000
3Zandvoort aan zeeNorte da HolandaHolanda125,5773700,000
3Elafonisi lagoonCretaGrécia98,51810300,000
6Porto KatsikiLefkadaGrécia62,28410900,000
7Praia de WeymouthDorsetInglaterra44,58764700,000
7Utah BeachNormandiaFrança48,18320900,000
9Spiaggia di Porto SelvaggioApúliaItália63,3543100,247
9Egmond aan ZeeNorte da HolandaHolanda114,2072400,000
9Platja de MuroIlhas BalearesEspanha100,0582643,600
12Strand Noordwijk Aan ZeeSul da HolandaHolanda81,4442700,134

Portugal tem algumas das melhores praias da Europa, atraindo milhares de visitantes pela sua beleza natural, paisagens selvagens e costa natural. A praia da Rocha assim o comprova, estando em terceiro lugar no ranking europeu. Com quilómetros e quilómetros de costa, há praias para todos os gostos: areia dourada, água cristalina, falésias deslumbrantes e acima de tudo calor, muito calor. Quer esteja à procura de tranquilidade ou de uma animada festa na praia, as praias nacionais oferecem uma experiência para nunca esquecer.