Xadrez | Empate na cimeira de grandes mestres do Nacional Absoluto

Desporto
Typography

Começaram em Portimão os Campeonatos Nacionais Absolutos e Femininos de xadrez e os lances iniciais corresponderam às expetativas da qualidade anunciada nas referidas provas. Na final do Nacional absoluto, que reúne no Teatro Municipal (TEMPO), 10 dos melhores xadrezistas do nosso país – seis deles, aliás, já se sagraram campeões –, apenas se verificou um empate na primeira jornada, precisamente no duelo entre os dois únicos grandes mestres em prova, Luís Galego (Assembleia Figueirense) e António Fernandes (AX Portugal).

António Fernandes, já por 16 vezes campeão nacional, defende o título conquistado no ano passado e, conduzindo as peças pretas, soube equilibrar a partida perante Galego, o jogador mais cotado do torneio, com os seus 2501 pontos Elo.

Nos restantes quatro encontros, os mestres internacionais Rui Dâmaso, Paulo Dias e André Ventura Sousa e o mestre FIDE João Leonardo conseguiram triunfos, respetivamente frente a Pedro Rego, José Francisco Veiga, Sérgio Rocha e André Fidalgo, e saem da primeira ronda como líderes, com 1 ponto averbado.

No setor feminino, o torneio, que integra 12 jogadoras e será disputado em cinco jornadas, começou com uma surpresa na segunda mesa, onde a mestre FIDE Rita Jorge (Galitos) cedeu um empate a Sara Soares (Escola de Xadrez do Porto).

NACIONAL ABSOLUTO: 1.ª JORNADA – RESULTADOS:

Rui Dâmaso (MI, A.Xat Montemor-o-Novo)- Pedro Rego (MF, A.Xat Montemor-o-Novo), 1-0; Luís Galego (GM,

Assembleia Figueirense)-António Fernandes (GM; AX Portugal), empate; José Francisco Veiga (MF, EX Porto)Paulo Dias (MI, A.Xat Monteor-o-Novo), 0-1; Sérgio Rocha (MI, FC Barreirense)-André Ventura Sousa (MI, AX Gaia), 0-1; Joãp Leonardo (MF, Academia A.Xat)-André Fidalgo (MN, Santoantoniense), 1-0.

CLASSIFICAÇÃO:

1.ºs Rui Dâmaso, Paulo Dias, André Ventura Sousa e João Leonardo, 1 ponto; 5.ºs Luís Galego e António Fernandes, 0,5; 7.ºs Pedro Rego, José Francisco Veiga, Sérgio Rocha e André Fidalgo, 0.

NACIONAL FEMININO:

Marta Leite (CX Montemor-o-Velho) - Filipa Pipiras (GD Dias Ferreira), 0-1; Rita Jorge (MFF, Galitos) - Sara Soares

(EX Porto), empate; Raquel Duque (FC Barreirense) - Mariana Silva (Didaxis-A2D), 0-1; Ana Inês Silva (DidaxisA2D) - Victoria Cymbron (NS São Miguel), 1-0; Ana Gonçalves (FC Barreirense)-Sara Monteiro (ADRC Mata de Benfica), 0-1; Camila Avelino (Estrelas S. João de Brito)-Beatriz Gonçalves (FC Barreirense), 1-0.

CLASSIFICAÇÃO:

1.ªs Filipa Pipiras, Mariana Silva, Ana inês Silva, Sara Monteiro e Camila Avelino, 1 ponto; 6.ªs Rita Jorge e Sara Soares, 0,5; 8.ªs Marta Leite, Raquel Duque, Victoria Cymbron, Ana Gonçalves e Beatriz Gonçalves, 0.  

Fonte: FPXadrezXadrezGalegoFernandes

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS