Petanca | Equipa de Alpiarça venceu o II Open Internacional de Petanca de Briteiros

Desporto
Typography
O Centro Recreativo e Cultural de Briteiros, Guimarães, acolheu este sábado a 2a edição internacional de petanca, disputada na variante de triplete.
 
O torneio deste ano, constituído por 3 provas (principal, consolação e complementar), contou com a presença de 55 equipas, 47 masculinas, 2 femininas e 6 mistas.
Os 165 atletas (153 homens e 12 senhoras) deslocaram-se de Vigo, França, Algarve, São Pedro do Estoril, Salvaterra de Magos, Alpiarça, Gafanha da Nazaré, Vila Nova de Gaia, Valongo, Paredes, Póvoa de Lanhoso, Fafe e Guimarães.
Na final da competição principal, disputada por uma equipa de Alpiarça e uma de Vigo, levou a melhor a portuguesa, formada por Orlando Melgada, Manuel Machacaz e Artur Sanfona.
 
O 1º lugar da prova secundária, intitulada de consolação, também foi para para o Ribatejo. 
O trio de Granho, Salvaterra de Magos, constituído por João Fragoso, Ricardo Frederico e Flávio Silva, ganhou aos Vimaranenses das Taipas, João Freitas, Francisco Ferreira e Guilherme Pereira.
 
Na última competição, a complementar, Márcio Araújo, Augusto Matos e Guilherme Matos, de Lordelo, Paredes, venceram André Ramos, Paulo Sousa e Vítor Mendes, do Algarve.
No próximo sábado a partir das 14 horas no Parque de Lazer, será a vez das Caldas das Taipas, Guimarães, receber o Torneio Internacional de triplete sob a responsbilidade do Clube Petanca das Taipas.
CLASSIFICAÇÕES:
Campeonato
1º - Orlando Melgada, Manuel Machacaz e Artur Sanfona, de Alpiarça
2º - Hugo Dores , Vitor Peres e Maryan Barthelemy, do Algarve
3º - Camilo Ventura, António Rodriguez e Camilo Barbara, de Vigo
4º - Augusto Fonseca, Rogério Gomes e Helena Gomes, de Estoril, Cascais
Consolação
1º - João Fragoso, Ricardo Frederico e Flávio Silva, de Granho, Salvaterra de Magos
2º - João Freitas, Francisco Ferreira e Guilherme Pereira, de Taipas, Guimarães
 3º - António Amaral, Fernando Barros e José Fontes, de Lordelo, Paredes
4º - Isabel Pereira, Albino Nogueira e Belmiro Alves, de Estorãos, Fafe
Complementar
1º - Márcio Araújo, Augusto Matos e Guilherme Matos, de Lordelo, Paredes
2º - André Ramos, Paulo Sousa e Vitor Mendes, do Algarve
3º- Adão Batista, Avelino Fernandes e Vítor Marques, de Briteiros, Guimarães
4º - Fabrice Leite, Mário Ribeiro e Eduardo Cunha, de Briteiros, Guimarães
 
APZN - Associação de Petanca da Zona Norte
PetancaBriteiros2PetancaBriteiros3PetancaBriteiros4PetancaBriteiros5PetancaBriteiros6
BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS