fbpx

Troféu Diogo Lopes - 5ª edição do Triatlo de Inverno

Desporto
Typography

O atleta do Grupo Desportivo de Alcoutim (GDA), João Albuquerque foi o vencedor absoluto masculino da 5ª edição do Triatlo de Inverno - Troféu Diogo Lopes - enquanto Ana Bebiano do clube organizador, o Kayak Clube Castores do Arade (KCCA) foi a vencedora absoluta feminina.

TRIATLO DE INVERNO DÁ INÍCIO À ÉPOCA DE COMPETIÇÕES DE 2018

A competição resulta de uma organização conjunta da Câmara Municipal de Lagoa e do Kayak Clube Castores do Arade com o apoio do Hotel Riverside Ferragudo e da Quinta dos Vales e englobou as modalidades de natação na distância de 400m, realizada nas piscinas Municipais de Lagoa, corrida num corta-mato de 3400m ao perímetro da Quinta dos Vales e de canoagem num circuito de 5000m, no rio Arade em frente ao Hotel Riverside Ferragudo, em caiaques (K1) e canoas (C1) de classe olímpica.

Este é um evento cujo objectivo é juntar atletas de várias modalidades, celebrando uma vida saudável mas competitiva em homenagem ao atleta Diogo Lopes, que em 2013 se sagrou campeão europeu e vice-campeão do mundial em K1 júnior 200 metros e que em 2014 conseguiu o apuramento de Portugal para a primeira edição dos Jogos Europeus, que se realizaram em Baku, Azerbeijão, em Junho de 2015.

VENCEDORES ABSOLUTOS EM CAIAQUES (K1)

João Albuquerque terminou a prova de natação na 6ª posição mas assumiu o comando da competição após a etapa de corrida com um tempo de prova de 12m16s que no acumulado lhe dava uma vantagem de 9 segundos sobre Bruno Silvério do Clube Náutico do Litoral Alentejano (CNLA). Albuquerque confirmou a sua superioridade ao vencer também o circuito de canoagem, terminando isolado com 10 segundos de vantagem sobre um grupo de 3 perseguidores, constituído por Bruno Silvério que terminaria na 2ª posição absoluta, Iago Bebiano (KCCA) que seria o 3ª classificado absoluto e ainda Pedro Fernandes do GDA que estava afastado da luta pelo pódio final mas se destacou na etapa de canoagem.

Pódio Absoluto masculino:

1º João Albuquerque - GDA - 42m26s; 2º Bruno Silvério - CNLA - 42m45s; 3º Iago Bebiano - KCCA - 43m55s

No sector feminino, Ana Bebiano do KCCA, teve de se aplicar a fundo na última etapa para garantir a vitória final absoluta. À partida para a canoagem a liderança pertencia à sua colega de equipa, a jovem Sub-18 Rita Ângelo, que venceu as etapas de natação e corrida e somava 30 segundos de vantagem. As condições desafiadoras na água, com vento lateral e alguma ondulação a dificultar o equilíbrio e progressão dos atletas, foram decisivas para a vitória de Bebiano que conseguiu recuperar 52 segundos para vencer com o tempo total de 51m09s e 30 segundos de vantagem sobre Rita que assegurou o 2º lugar absoluto. Outra jovem em destaque foi Joana Ramos do GDA, do escalão Sub-16, que garantiu o 3ª lugar absoluto com 54m17s.

Pódio Absoluto feminino:

1ª Ana Bebiano - KCCA - 51m09s; 2ª Rita Ângelo - KCCA - 51m31s; 3ª Joana Ramos - GDA - 54m17s

VENCEDORES ABSOLUTOS EM CANOAS (C1)

Nos atletas que na etapa de canoagem fizeram uso de canoas a vitória em absoluto masculino foi para Luís Simão que bateu o seu irmão João Simão por 1 minuto e 6 segundos, ambos atletas do GDA. A corrida foi decisiva para o desfecho final porque Luís conseguiu alcançar 1 minuto e 28 segundos de vantagem sobre João que tinha sido mais rápido na natação com 7 segundos de vantagem e na canoagem com 15 segundos. O terceiro lugar absoluto foi para David Cruz do Clube Fluvial Odemirense (CFO) a 4 minutos e 27 segundos do vencedor.

Pódio Canoas masculinos

1º Luís Simão - GDA - 37m56s; 2º João Simão - GDA - 39m02s; 3º David Cruz - CFO - 42m23s

Jéssica Rosa do Clube Náutico do Litoral Alentejano foi a única participante em canoa feminina. Com esforço a jovem Sub-16 conseguiu levar a sua canoa até ao final de um circuito onde as ondas e vento se revelaram um grande adversário para este tipo de embarcação que não tem leme e os canoístas remam com um joelho apoiado fazendo uso de uma pagaia de apenas uma pá. Mérito lhe seja dado pela determinação.

De notar que nas embarcações canoas o percurso de água foi encurtado para 2,5 km (apenas uma volta) devido às condições do rio.

JOVENS SUB-16 E SUB-18 EM DESTAQUE

Nos escalões de Sub-18 e Sub-16 vários atletas estiveram em destaque ao terminarem nas posições de pódio absoluto.

Nos caiaques masculinos o vencedor do escalão Sub-18 foi Bruno Silvério do CNLA com 42m45s, Iago Bebiano do KCCA foi 2º com 43m55s e Gonçalo Bento, também do KCCA, foi 3º com 44m06s. De referir que os 3 atletas terminaram no top-4 absoluto sendo batidos apenas pelo vencedor, João Albuquerque.

Nos Sub-16 a vitória foi para Jorge Neno do CFO com 46m34s, o 2º lugar foi para Duarte Cabral também do CFO com 50m30s e o 3º lugar para André Soares do KCCA com 51m20s.

Nos caiaques femininos a vencedora do escalão Sub-18 foi a atleta do KCCA, acima referida, Rita Ângelo com 51m31s, seguida de Micaela Santos da Associação dos Amigos para o Desenvolvimento da Mexilhoeira da Carregação (AADMC) com 1h06m512s’. Nas Sub-16 destaque para Joana Ramos que venceu a sua categoria e terminou no 3º lugar da geral com 54m17s’, na 2ª posição terminou Maria Santos, do CNLA, com 59m27s e na 3ª posição terminou Beatriz Ribeiros, do GDA, com 1h10m53s.

Nas canoas, Luís Simão do GDA, somou a vitória absoluta à do seu escalão de Sub-18 com 37m56s, seguido de David Cruz com 42m23s e de Vicente Duarte com 48m31s, ambos do CFO.

Ângelo Palma do GDA venceu nas canoas Sub-16 com 45m46s.

Pódio Sub-18 masculino: 1º Bruno Silvério - CNLA - 42m45s; 2º Iago Bebiano - KCCA - 43m55s; 3º Gonçalo Bento - KCCA - 44m06s

Pódio Sub-18 feminino: 1ª Rita Ângelo - KCCA - 51m31s; 2ª Micaela Santos - AADMC - 1h12m51s

Pódio Sub-16 masculino: 1º Jorge Neno - CFO - 46m34s; 2º Duarte Cabral - CFO - 50m30s; 3º André Soares - KCCA - 51m20s

Pódio Sub-16 feminino: 1ª Joana Ramos - GDA - 54m17s; 2ª Maria Santos - CNLA - 59m27s; 3ª Micaela Silvestre - CNLA - 1h06m52s

Sub-16 canoas masculinos: 1º Ângelo Palma - GDA - 45m46s

Sub-15 canoas femininos: 1ª Jéssica Rosa - 1h07m46s

ESCALÕES DE FORMAÇÃO DEMOSTRAM COMPETITIVIDADE

O evento teve também a participação dos escalões de formação nas categorias de Sub-10, Sub-12 e Sub-14 com distâncias ligeiramente inferiores, designadamente 200 metros de natação, 800 metros de corrida e 2500 metros de canoagem.

O atleta mais rápido masculino foi Filipe Libório do KCCA, do escalão Sub-14, com 20m00s e a atleta mais rápida foi Joana Silva do CNLA, do escalão Sub-14, com 21m20s.

Os pódios dos escalões de formação foram os seguintes:

Caiaques - Sub-14 masculino: 1º Filipe Libório - KCCA - 20m00s; 2º Guilherme Reis - KCCA - 20m59s; 3º Miguel Mathiote - CNLA - 22m23s

Sub-14 feminino: 1ª Joana Silva - CNLA - 21m20s; 2ª Inês Luís - KCCA - 22m19s; 3ª Érica Garcia - CNLA - 23m03s

Sub-12 masculino: 1º Filipe Busel - KCCA - 23m01s; 2º Rúbel Luís - KCCA - 24m12s; 3º Daniel Silva - KCCA - 28m04s

Sub-12 feminino: 1ª Maria Costa - AADMC - 27m38s; 2ª Mariana Bartolomeu - KCCA - 29m57s; 3ª Leonor Ramos - KCCA - 31m32s

Sub-10 masculino: 1º Ianis Bebiano - KCCA - 29m46s; 2º Beltran Rey - KCCA - 39m45s; 3ª Tomás Emídio - CNLA - 40m47s

Canoas - Sub-14 feminino: 1ª Margarida Gomes - CNLA - 1h02m32s

MASTERS REVELAM-SE EM FORMA

E porque esta é uma competição que junta todas as idades não poderia deixar de contar com os escalões de veteranos (Masters) que demostraram estar em forma.

Ana Bebiano venceu em absoluto feminino e acumulou a vitória com o 1º lugar no escalão Master dos 35-55 anos. Orlando Silva também do KCCA foi o vencedor dos Masters masculino dos 35-55 anos e 7º classificado da geral absoluta.

Nos mais de 55 anos o vencedor masculino foi Hélder Tomás do CNLA e a vencedora feminina foi para Wanda Gião da Portinado. Os escalões de mais de 55 anos cumprem as distâncias curtas do evento.

Pódios Masters - Masculino 35-55: 1º Orlando Silva - KCCA - 45m07s; 2º Carlos Cruz - GDA - 46m28s;  3º Mário Mathiote - CNLA - 46m48s

Feminino 35-55: 1ª Ana Bebiano - KCCA - 51m09s; 2ª Ana Acuña - KCCA - 59m47s; 3ª Ana Bárbara - Portinado - 1h05m21s

Masculino >55: 1º Hélder Tomás - CNLA - 29m55s

Feminino >55: 1ª Wanda Gião - Portinado - 36m16sTriatlo Podio MasculinoTriatlo Podio FemininoFonte: KCCA

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS