Já foram revelados os nomeados aos "Prémios Sophia Estudante"

Nacionais
Tools
Typography

Os nomeados à 5ª edição dos Prémios Sophia Estudante foram revelados esta sexta-feira, 30 de novembro. A cerimónia oficial dos Sophia Estudante 2018, em que serão conhecidos os três primeiros classificados em cada uma das categorias (Animação, Documentário, Experimental, Ficção e, a estrear este ano, Melhor Cartaz) vai acontecer, pela primeira vez, no Porto, no Teatro Municipal Rivoli, a 13 de dezembro, e será conduzida pela atriz Liliana Santos.

Confira abaixo a lista completa dos nomeados e o júri das várias categorias:

Melhor Curta-Metragem de Animação:

  • Non-Human, de Pedro Soares (ESMAD – Escola Superior de Media Artes e Design)
  • Agridoce, de Tiago Monteiro (Escola Artística Soares dos Reis)
  • Sleep Tight, de João Ribeiro, Miguel Silva e Rafael Garcia (ESMAD – Escola Superior de Media Artes e Design)
  • O Chapéu, de Alexandra Allen (IPCA – Instituto Politécnico do Cávado e Ave)
  • Bruma, de Sofia Cachim, Daniela Santos, Gabriel Peixoto e Mónica Correia (Universidade Católica do Porto)
  • Harden Edges, de José Carlos da Costa Bizarro Morais (IPCA – Instituto Politécnico do Cávado e Ave)

O júri é composto por Humberto Santana, produtor de animação; Cláudio Jordão, animador 3D; Joana Pais de Brito, atriz; António Costa Valente, produtor; e Maria João Bastos, atriz.

Melhor Curta-Metragem Documentário:

  • Y, de Débora Martins (World Academy)
  • Só ali vão Alguns, de Pedro Gama (ISMAI – Instituto Universitário da Maia)
  • Um Homem não é um Homem Só, de Alberto Seixas (ESMAD - Escola Superior de Media Artes e Design)
  • Terra Ardida, de Francisco Romão (ETIC – Escola de Tecnologias Inovação e Criação)
  • After the Fire, de Ahsan Mahmood (Universidade Lusófona)
  • Idiossincrasias, de Noé Pereira (UBI – Universidade da Beira Interior)

O júri é composto por Jorge Pelicano, realizador; Mário Patrocínio, realizador; e Leonel Brito, produtor e realizador.

Melhor Curta-Metragem Experimental:

  • Awaken, de Cristiano Maciel, Diogo Bastos, Joana Soares e Rita Almeida (Universidade do Minho)
  • Aurora, de Lourenço Vaz e Rita Isaúl (ETIC – Escola de Tecnologias Inovação e Criação)
  • Memoriam, de Andreia Pereira (ESMAD - Escola Superior de Media Artes e Design)
  • Broken, de Gabriela Marcolino (Universidade de Aveiro)
  • Mariposa, de Sofia Mendes (ESAD – Escola Secundária António Damásio)
  • Are you okay?, de António Ferreira, Carlos Seixas e Luís Ribeiro (UTAD – Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro)
  • No Fim do Mar, de João Monteiro (ESAP – Escola Superior Artística do Porto)
  • Azimute, de Ana Catarina Brás (Universidade Lusófona)
  • Maldição do Faraó, de Pedro Pacheco (ETIC Algarve – Escola de Tecnologias, Inovação e Criação do Algarve)

O júri é composto por João Marco, realizador; Branko Neskov, designer de som; Sofia Reis, atriz; e Gabriela Amado, maquilhadora.

Melhor Curta-Metragem de Ficção:

  • Escuro, de Leonor Alexandrino (Universidade Lusófona)
  • Cinzas, de Célia Fraga (ESAP – Escola Superior Artística do Porto)
  • Tomorrow Island, de Gwenn Joyaux (Universidade Lusófona)
  • Sputnik, de Miguel Magalhães (Universidade Católica do Porto)
  • Ruptura, de Gonçalo Santos (ESMAD - Escola Superior de Media Artes e Design)
  • Colapso, de Carolina Lourenço (ETIC – Escola de Tecnologias Inovação e Criação)
  • A Lenda do Galo, de Carlos Araújo (ESMAD - Escola Superior de Media Artes e Design)

O júri é composto por Luís Branquinho, diretor de fotografia; Teresa Madruga, atriz; Luís Diogo, realizador; e Luís Campos, argumentista.

Melhor Cartaz:

  • Bruma, Designer Mónica Correia (Escola das Artes - Universidade Católica do Porto)
  • Um Homem não é um Homem Só, Designer Sara Gonçalves (ESMAD - Escola Superior de Media Artes e Design)
  • Flor de Lótus, Designer Maria Clara Norbachs (Universidade da Beira Interior)
  • No Fim do Mar, Designer João Monteiro (ESAP – Escola Superior Artística do Porto)
  • Ruptura, Designer Guilherme Mendes (ESMAD - Escola Superior de Media Artes e Design)
  • 06.2018, Designer Nelson Sousa (UTAD – Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro)

O júri é composto por Paulo Trancoso, produtor e presidente da Academia Portuguesa de Cinema; Igor Ramos, designer gráfico e vencedor do Prémio Nico 2017; e Luís Carlos Amaro, designer gráfico e vencedor do Sophia 2018 de Melhor Cartaz.

“O Som no Cinema” é o tema dos Sophia Estudante 2018 e dá o mote às duas masterclasses com figuras de relevo neste campo que terão lugar na manhã do dia 13 de dezembro. A primeira será dada por Nelson Ferreira, editor de som lusodescendente nomeado aos Óscares de 2018 na categoria de Melhor Edição de Som pelo filme “A Forma da Água”, de Guillermo del Toro. A segunda masterclass ficará a cargo de Tom Fleischman, Misturador de Som (re-recording mixer) nova-iorquino já cinco vezes nomeado aos Óscares e vencedor da edição de 2012 na categoria de Melhor Edição de Som pelo filme “A Invenção de Hugo”, de Martin Scorsese. Os dois vão partilhar os seus conhecimentos com os estudantes que queiram assistir às palestras.

Consulte abaixo o programa completo para dia 13 de dezembro:

13 de dezembro

Teatro Municipal Rivoli, no Porto

10h00 - Masterclass com Nelson Ferreira

11h15 – Mesa Redonda sob o tema “O Som no Cinema” com Branko Neskov, Francisco Veloso e Vasco Pimentel

12h00 – Masterclass com Tom Fleischman

14h30 - Projecção dos Filmes Nomeados aos Prémios Sophia Estudante

21h00 – Cerimónia de Entrega dos Prémios Sophia Estudante

O grande vencedor da edição deste ano dos Sophia Estudante, de entre os três finalistas anunciados a 13 de dezembro, vai receber o galardão junto com os restantes premiados da gala dos Prémios Sophia 2019, no dia 24 de março.

Sobre os Prémios Sophia Estudante:

Os Prémios Sophia Estudante são uma cerimónia da Academia Portuguesa de Cinema, com o apoio do Instituto do Cinema e Audiovisual (ICA) e no âmbito da promoção do cinema estudantil, e distinguem curtas-metragens de alunos de estabelecimentos do ensino superior e técnico em Portugal. Os estudantes puderam submeter duas obras, com a duração máxima de 20 minutos, para as categorias de Ficção, Documentário, Animação e Experimental.

Fonte: JervisPremios1Sophia2018

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS