Jovens acordeonistas algarvios brilham no 23º Troféu Nacional

Regionais
Tools
Typography

Jovens acordeonistas algarvios brilham no 23º Troféu Nacional / 3º Concurso Internacional de Acordeão "Cidade de Alcobaça" que se realizou entre 8 e 10 de Junho.

Entre 08 e 10 de Junho realizou-se o 23º Troféu Nacional (o mais antigo e prestigiado em Portugal) e o 3º Concurso Internacional de Acordeão em Alcobaça, onde participaram mais de 60 acordeonistas de várias nacionalidades, alguns já vencedores dos mais importantes concursos mundiais de Acordeão. Este evento contou com um painel de jurados oriundos de vários países (Portugal, Espanha, Rússia, Itália, República Checa, Bélgica e França) e reconhecidos mundialmente na prática e/ou no desenvolvimento deste instrumento fortemente enraizado em Portugal.

O Algarve esteve bem representado através de vários jovens que venceram inclusivamente diversas categorias a concurso. Do Professor algarvio Nelson Conceição e com o apoio da Associação Grupo dos Amigos de Loulé, Junta de Freguesia de Santa Bárbara de Nexe, Município de Loulé, Direcção Regional de Cultura do Algarve e Apexa, participaram 16 alunos obtendo as seguintes classificações:

JOÃO PALMA (Loulé)
1º Prémio 23º Troféu Nacional Junior Varieté; 
1º Prémio 3º Troféu Internacional de Alcobaça Junior Varieté;
1º Prémio 23º Troféu Nacional Livre Solista Concerto; 
2º Prémio Troféu Internacional de Alcobaça Solista Concerto; 
1º Prémio 23º Troféu Nacional Cat. Duo B; 
1º Prémio 3º Troféu Internacional de Alcobaça Cat.Duo B;
1º Prémio 23º Troféu Nacional Cat. Orquestra Varieté; 
2º Prémio 3º Troféu Internacional Alcobaça Orquestra Varieté;

PEDRO GONÇALVES (Olhão)
1º Prémio 23º Troféu Nacional Livre Solista Varieté; 
1º Prémio 3º Troféu Internacional de Alcobaça Solista Varieté; 
1º Prémio 23º Troféu Nacional Cat. Duo B; 
1º Prémio 3º Troféu Internacional de Alcobaça Cat.Duo B);
1º Prémio 23º Troféu Nacional Cat. Orquestra Varieté; 
2º Prémio 3º Troféu Internacional Alcobaça Orquestra Varieté;

MARIANA COELHO (Albufeira)
1º Prémio 23º Troféu Nacional Juvenil Varieté; 
2º Prémio 3º Troféu Internacional de Alcobaça Solista Varieté; 
1º Prémio 23º Troféu Nacional Cat. Orquestra Varieté; 
2º Prémio 3º Troféu Internacional Alcobaça Orquestra Varieté;

MIGUEL COELHO (Messines) 
1º Prémio 23º Troféu Nacional Cat. Duo A; 
2º Prémio 3º Troféu Internacional de Alcobaça Cat.Duo A);
4º Prémio 23º Troféu Nacional Cat. Infantil1; 
4º Prémio 3º Troféu Internacional de Alcobaça Cat. Infantil 1);

MATILDE SOUSA (Albufeira)
1º Prémio 23º Troféu Nacional Cat. Duo A; 
2º Prémio 3º Troféu Internacional de Alcobaça Cat.Duo A); 
1º Prémio 23º Troféu Nacional Cat. Orquestra Varieté; 
2º Prémio 3º Troféu Internacional Alcobaça Orquestra Varieté;

TIAGO CONCEIÇÃO (Loulé)
2º Prémio 23º Troféu Nacional Cat. Iniciados 2; 
4º Prémio 3º Troféu Internacional Alcobaça Cat. Iniciados 2;

ORQUESTRA FOLEGARVE constituída por: HUGO AFONSO (Almancil), CARINA DUARTE (Quarteira); ANDRÉ MARTINS (Albufeira), DAVID MENDES (Paderne), LARA COELHO (Albufeira), TOMÁS ALEXANDRE (Loulé), MATEUS MARRACHINHO (Guia),RODRIGO VELOSO (Loulé), PEDRO RAMOS (Bordeira), INÊS FARIA (Bordeira) ; JOÃO PALMA (Loulé); PEDRO GONÇALVES (Olhão); MARIANA COELHO (Albufeira), MATILDE SOUSA (Albufeira).

1º Prémio 23º Troféu Nacional Cat. Orquestra Varieté; 
2º Prémio 3º Troféu Internacional Cidade de Alcobaça Orquestra Varieté.

Fonte: Nelson ConceiçãoAcordionistasAlgarviosAcordionistasAlgarvios1AcordionistasAlgarvios2

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS