Petanca | Campeonato Nacional de Mão a Mão

0
790
Petanca-Árbritos

O Clube Petanca das Taipas, Guimarães, foi o anfitrião este domingo de 3 finais do Campeonato Nacional de Mão a Mão (1 contra 1), arbitradas por José Sousa e Rolando Martins e que contaram com a participação de 31 atletas em representação de 23 agremiações (Associação Académica de Santarém, Associação Bússola Partilhada,

Associação Onda Sólida Arraial, Associação Petanca S. Mamede, Associação Social Recreativa Cultural e Desportiva Sobreiro Curvo, Centro Cultural e Desportivo dos Trabalhadores da Câmara Municipal de Lagos, Centro Recreativo e Cultural de Briteiros, Clube Atlético Pontense, Clube Caça e Pesca S. Miguel, Clube Caçadores de Rebordosa, Clube Desportivo e Cultural da Nave, Clube Desportivo e Recreativo Santanense, Clube de Instrução e Recreio Rogilense, 

Clube Petanca Escola de Loulé, Clube Petanca de Estorãos, Clube Petanca de Rebordosa, Clube Petanca S. Pedro Estoril, Clube Petanca das Taipas, Clube Recreativo Infante Sagres, Estrela Desportiva de Bensafrim, Grupo Desportivo Barreiras Brancas, Grupo Desportivo e Cultural de Machados e Grupo Petanca de Portimão.  

As competições foram disputadas pelos atletas apurados nas eliminatórias regionais das 5 associações (APA – Associação de Petanca do Algarve, APBASA – Associação do Barlavento Algarvio e Sudoeste Alentejano, APM – Associação de Petanca da Madeira, APZC – Associação de Petanca da Zona Centro e APZN – Associação de Petanca da Zona Norte.Hugo Dores, do Clube Desportivo Cultural da Nave, Monchique, foi o vencedor da prova de seniores masculinos, que teve a presença 16 jogadores de 13 clubes.

Filipa Antunes, da Associação Académica de Santarém, ganhou o torneio de seniores femininos disputado por 8 atletas de 7 clubes. 

Samuel Silva, do Grupo Desportivo Barreiras Brancas, Loulé, foi o melhor dos 7 juniores masculinos de 6 clubes.

A Taça do Algarve, a 21 de maio, será a próxima competição da Federação Portuguesa de Petanca.

Classificações

Seniores masculinos

1º – Hugo Dores (Clube Desportivo Cultural da Nave)

2º – Rodrigo Brás (Clube Petanca Escola de Loulé)  

3º – Avelino Marques (Centro Recreativo e Cultural de Briteiros)

4º – Márcio Araújo (Cube Caçadores de Rebordosa)

Seniores femininos

1ª – Filipa Antunes (Associação Académica de Santarém)

2ª – Rosário Correia (Clube Caça e Pesca S. Miguel)

3ª – Helena Ferreira (Associação Social Recreativa Cultural e Desportiva Sobreiro Curvo)   

4ª – Diana Vicente (Associação Académica de Santarém)

Juniores masculinos

1º – Samuel Silva (Grupo Desportivo Barreiras Brancas) 

2º – Rodrigo Silva (Associação Bússola Partilhada)

3º – Bruno Duarte (Estrela Desportiva Bensafrim)

4º – Tiago Vicente (Clube Recreativo Infante Sagres)

JVM

Petanca | Campeonato Nacional Mão a Mão

Petanca-Taipa-9
Petanca-Árbritos
Petanca-Taipa-12
Petanca-Taipa-6
Petanca-Taipa-10
Petanca-Taipa-7
Petanca-Taipa-3
Petanca-Taipa-1
Petanca-Taipa-11
Petanca-Taipa-8
Petanca-Taipa-5
Petanca-Taipa-4
Petanca-Taipa-2
Petanca-Taipa-9 Petanca-Árbritos Petanca-Taipa-12 Petanca-Taipa-6 Petanca-Taipa-10 Petanca-Taipa-7 Petanca-Taipa-3 Petanca-Taipa-1 Petanca-Taipa-11 Petanca-Taipa-8 Petanca-Taipa-5 Petanca-Taipa-4 Petanca-Taipa-2